Conformación histórica JD

  • PLAZOS DE
    NOMBRAMIENTOS

    Presidencia Ejecutiva: 4 años
    Directivos: 8 años

  • Fecha de sesión1 N.° de acta2 N.° de artículo Nombre Tipo de nombramiento Observaciones Plazo del nombramiento
    Rige Finaliza
    06/28/1989 142 * Liliana Arrieta Rodríguez Directora 07/01/1989 05/30/1994
    06/28/1989 142 * Fernando Atmetlla Mata Director 07/01/1989 05/30/1994
    06/28/1989 142 * Julio García Cortés Director 07/01/1989 05/30/1994
    05/08/1990 1 3 Mario Fernández Ortíz Presidente ejecutivo 05/08/1990 Periodo legal
    05/22/1990 3 2 Salvador Brealey Acosta Director 06/01/1990 Periodo legal
    05/22/1990 3 2 Carlos Aguilar Rodríguez Director 06/01/1990 Periodo legal
    05/22/1990 3 2 Carlos Roberto Serrano Pinto Director 06/01/1990 Periodo legal

    1 Fecha de sesión del Consejo de Gobierno
    2 N.° de acta del Consejo de Gobierno donde se realiza el nombramiento
    * Sin registro

  • Fecha de sesión1 N.° de acta2 N.° de artículo Nombre Tipo de nombramiento Observaciones Plazo del nombramiento
    Rige Finaliza
    05/08/1994 1 3 Ana Gabriela Ross González Presidenta ejecutiva 05/08/1994 05/31/1998
    05/30/1994 5 2 Juan Carlos Fernández Saborío Director 06/01/1994 05/31/1998
    05/30/1994 5 2 Francisco Pérez Gutierrez Director 06/01/1994 05/31/1998
    05/30/1994 5 2 Rodolfo Silva Vargasz Director Renuncia 06/01/1994 08/05/1996
    08/05/1996 116 2 Edgardo Acosta Nassar Director Sustituye a Rodolfo Silva Vargas 08/05/1996 05/31/2002

    1 Fecha de sesión del Consejo de Gobierno
    2 N.° de acta del Consejo de Gobierno donde se realiza el nombramiento

  • Fecha de sesión1 N.° de acta2 N.° de artículo Nombre Tipo de nombramiento Observaciones Plazo del nombramiento
    Rige Finaliza
    * * * Jorge Carballo Wedel Presidente ejecutivo Renuncia 05/07/1998 01/15/2000
    * * * Sergio Valverde Segura Director Renuncia con registro en el acta N.° 128 del Consejo de Gobierno 06/01/1998 05/31/2006
    * * * Manuel Rodríguez Aragonés Director 06/01/1998 05/31/2006
    * * * Guillermo Arguedas Rivera Director 06/01/1998 05/31/2006
    01/18/2000 86 3 Rafael Angel Villalta Fernández Director Sustituye a Jorge Carballo Wedel 01/24/2000 05/08/2002
    11/30/2004 128 3 Danilo Cerdas Brenes Director Sustituye a Sergio Valverde 12/01/2004 05/31/2006

    1 Fecha de sesión del Consejo de Gobierno
    2 N.° de acta del Consejo de Gobierno donde se realiza el nombramiento
    * Sin registro

  • Fecha de sesión1 N.° de acta2 N.° de artículo Nombre Tipo de nombramiento Observaciones Plazo del nombramiento
    Rige Finaliza
    05/08/2002 1 3 Everardo Rodríguez Bastos Presidente ejecutivo Renuncia registrada en el acta N.° 136, del Consejo de Gobierno 05/08/2002 02/04/2005
    05/28/2002 4 3 Gustavo Lara Alfonso Director Renuncia registrada en el acta N.° 128, del Consejo de Gobierno 06/01/2002 11/28/2002
    05/28/2002 4 3 Edgar González Contreras Director Renuncia registrada en el acta N.° 128, del Consejo de Gobierno 06/01/2002 11/30/2004
    05/28/2002 4 3 Jose Luis Salas Zúñiga Director 06/01/2002 05/31/2010
    12/19/2002 4 3 Juan José Delgado Zúñiga Director Sustituye a Gustavo Lara 12/19/2002 05/31/2010
    11/30/2004 128 3 Abenilda Espinoza Mora Director Sustituye a Edgar González 12/01/2004 05/31/2010
    02/08/2005 136 2 Rafael Angel Villalta Fernández Presidente ejecutivo Sustituye a Everardo Rodríguez 02/08/2005 05/08/2006

    1 Fecha de sesión del Consejo de Gobierno
    2 N.° de acta del Consejo de Gobierno donde se realiza el nombramiento

  • Fecha de sesión1 N.° de acta2 N.° de artículo Nombre Tipo de nombramiento Observaciones Plazo del nombramiento
    Rige Finaliza
    05/08/2006 1 3 Ricardo Sancho Chavarría Presidente ejecutivo 05/08/2006 05/08/2010
    05/24/2006 3 5 Daniel Jackson Freeman Director 05/24/2006 05/31/2014
    05/24/2006 3 5 Juan Bautista Arce Chaves Director 05/24/2006 05/31/2014
    05/24/2006 3 5 Joyce Zurcher Blen Directora Renuncia registrada en el acta N.° 4-2014, del Consejo de Gobierno 05/24/2006 05/31/2014
    05/31/2006 4 3 Yma Morales Hernández Directora Sustituye a Joyce Zurcher 05/31/2006 05/31/2014

    1 Fecha de sesión del Consejo de Gobierno
    2 N.° de acta del Consejo de Gobierno donde se realiza el nombramiento

  • Fecha de sesión1 N.° de acta2 N.° de artículo Nombre Tipo de nombramiento Observaciones Plazo del nombramiento
    Rige Finaliza
    05/08/2010 1 3 Oscar Núñez Calvo Presidente ejecutivo Renuncia 05/08/2010 08/01/2011
    06/15/2010 7 4 Jorge Gómez Jiménez Director 06/15/2010 05/31/2018
    05/31/2010 5 7 Enrique Blair Torres Director 06/01/2010 05/31/2018
    05/31/2010 5 7 José María Rodríguez Castro Director 06/01/2010 05/31/2018
    08/01/2011 64 8 Yesenia Calderón Solano Presidenta ejecutiva Sustituye a Oscar Núñez 08/09/2011 05/08/2014

    1 Fecha de sesión del Consejo de Gobierno
    2 N.° de acta del Consejo de Gobierno donde se realiza el nombramiento

  • Fecha de sesión1 N.° de acta2 N.° de artículo Nombre Tipo de nombramiento Observaciones Plazo del nombramiento
    Rige Finaliza
    05/08/2014 1 3 Yamileth Astorga Espeleta Presidenta ejecutiva 05/08/2014 05/08/2018
    06/03/2014 5 3 Rolando Marín Léón Director Renuncia 06/03/2014 06/22/2015
    06/03/2014 5 3 Héctor González Morera Director 06/03/2014 05/31/2022
    06/03/2014 5 3 Roxana Salazar Cambronero Directora 06/03/2014 05/31/2022
    06/23/2015 56 3 Yolanda Acuña Castro Directora Sustituye a Rolando Marín 06/23/2015 05/31/2022

    1 Fecha de sesión del Consejo de Gobierno
    2 N.° de acta del Consejo de Gobierno donde se realiza el nombramiento

  • Fecha de sesión1 N.° de acta2 N.° de artículo Nombre Tipo de nombramiento Observaciones Plazo del nombramiento
    Rige Finaliza
    05/08/2018 1 2 Yamileth Astorga Espeleta Presidenta ejecutiva 05/08/2018 05/08/2022
    05/29/2018 4 9 Gerardo Álvarez Herrera Director Renuncia registrada en el acta N.° 37-2019, del Consejo de Gobierno. 06/01/2018 05/31/2026
    05/29/2018 4 9 Gerardo Morera Rojas Director 06/01/2018 05/31/2026
    05/29/2018 4 9 Federico Ávilez Chaves Director 06/01/2018 05/31/2026
    01/22/2019 37 5 Fabio Vincenzi Guilá Director Sustituye a Gerardo Álvarez. 01/22/2019 05/31/2026

    1 Fecha de sesión del Consejo de Gobierno
    2 N.° de acta del Consejo de Gobierno donde se realiza el nombramiento

Joomla SEF URLs by Artio

Login